Архив
Сохранить у себя:

Такой вывод можно сделать на основе результатов исследования опубликованного на официальном сайте ГИБДД.

Штрафы с камер ГИБДД улучшили отношение россиян к полиции
Увидеть живого сотрудника ГИБДД для автомобилиста из мегаполиса «большая удача».

Всероссийское социологическое исследование о деятельности сотрудников Госавтоинспекции было разделено на три направления — опрос на официальном сайте инспекции, опрос граждан социологическим центром РГСУ и общероссийский опрос, проведенный фондом «Общественное мнение».

Штрафы с камер ГИБДД улучшили отношение россиян к полиции
Главные причины остановки живыми полицейскими три — тонировка, пешеходка и грязный номер.

Процент поддержки деятельности дорожной полиции нельзя назвать подавляющим. К примеру, в опросе на официальном сайте ГИБДД работу ГИБДД называют эффективной и оценивают ее положительно всего 55% респондентов. Впрочем, с полным неприятием к деятельности ГАИ относится лишь 17% пользователей Интернета.

На вопрос о столкновении с неправомочными действиями сотрудников ГИБДД в последнее время, утвердительно ответили лишь 37% опрошенных.

Штрафы с камер ГИБДД улучшили отношение россиян к полиции
Кое-где, дорожная камера и полицейский сливаются в единое целое.

В опросе РГСУ похожие цифры. Работу ГИБДД считают эффективной тут 53% опрошенных. Наиболее теплое отношение к ГАИ продемонстрировали жители Уральского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Фонд «Общественное мнение» работая параллельно, пришел к практически тем же выводам. Люди умеренно хвалили ГАИ, отмечая позитивные сдвиги в работе организации.

Эксперты связывают положительную динамику в вопросе восприятия ГИБДД с внедрением современных технологий. Сейчас для оплаты штрафа ГИБДД нет необходимости простаивать в очередях, многие необходимые документы можно подготовить в интернете, оформление ТС часто производится по электронной записи.

Камеры ГИБДД, распространившиеся в последние 5-7 лет, свели к минимуму личные контакты граждан с представителями дорожной полиции.

Читайте также