Архив
Сохранить у себя:

Каким образом при помощи Интернета российский автомобилист может безопасно и быстро оплачивать штрафы ГИБДД

Человек приобретает автомобиль, в том числе, для ускорения и упрощения процессов в собственной жизни. Своя машина позволяет сократить паузы, связанные с ожиданием общественного транспорта, покончить с длинными и утомительными пешими переходами. Не сложно догадаться, что и во всем остальном поклонники личного автотранспорта ценят скорость и удобство.

Оплата штрафов ГИБДД через Интернет в этом смысле, путь к которому рано или поздно приходит любой активный обладатель железного коня. На повестке дня жителя крупного города уже не стоит вопрос «погашать или не погашать дорожные штрафы через Интернет?», трудность в основном связана лишь с выбором конкретного интернет-сервиса Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

Азбучные преимущества оплаты штрафов ГИБДД через Интернет:

  • Простота: нет необходимости заполнять сложные циркуляры и бланки. Оплата производится с телефона, планшета, домашнего компьютера или ноутбука.
  • Скорость: оплата осуществляется мгновенно, в большинстве случаев со скидкой 50%.
  • Удобство: нет никаких очередей, обеденных перерывов, переполненных парковок и закрытых дверей. Интренет-оплата штрафов ГИБДД может быть проведена 24 часа в сутки, в выходные и праздники, из любой точки мира. Причем как по номеру автомобиля, так и по водительским правам.
  • Гарантии: чек, подтверждающий оплату, приходит на электронную почту. В случае сбоев надежный сервис защитит вашу позицию перед структурами ГИБДД. Самые лучшие сервисы в случае серьезного сбоя вернут деньги полностью.
  • Мониторинг: никаких потерявшихся бумажных писем, мгновенные уведомления о штрафах ГИБДД любыми удобными способами. Вся ситуация с оплатами под вашим полным контролем. Штрафы с фотографией нарушения , адресом фиксации, вменяемым пунктом нарушения КоАП и сроками по скидке 50%.

Насколько распространена электронная оплата штрафов ГИБДД?

Данные ведущей исследовательской компании « TNS Россия» говорят о том, что в мегаполисах РФ более 92% граждан хотя бы раз в год прибегают к услугам Интернет-платежей. И, конечно, с каждым годом эта цифра только растет. Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

Причем развитие сервисов оплаты штрафов ГИБДД через Интернет входит в государственный перечень приоритетных направлений, подразумевающих оптимизацию аппарата чиновников за счет переноса отношений с гражданами в компьютерную плоскость. Простые и удобные интернет-решения снижают нагрузку на суды, почтовые отделения, судебных приставов и прочие «физические» госорганы.

Не многим известно, но именно в этом заключался истинный смысл введения той же скидки 50% на оплату штрафов ГИБДД в первые 20 дней. Эта мера привлекла к теме электронных оплат дорожных штрафов массового автомобилиста, стремящегося за счет использования сервисов в сети Интернет успеть погасить задолженность в короткий установленный срок. Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

«Сейчас мы стали свидетелями настоящей технологической революции: почти 70% населения пользуются интернетом, 40 млн. граждан зарегистрированы на Едином портале госуслуг, половина населения пользуется смартфонами. Сейчас идет речь о том, чтобы с помощью инфокоммуникаций повысить эффективность всех отраслей народного хозяйства», — заявил на одном из недавних совещаний министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

Глава Минкомсвязи России, активно продвигающий Интернет как площадку для расчетов между государством и гражданами, напомнил, что идея развития цифровой экономики получила одобрение на самом высоком политическом уровне. В своем послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость формирования масштабной системной программы развития экономики нового технологического поколения. В это понятие, в том числе, включена возможность оплаты штрафов ГИБДД через Интернет.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации особо подчеркивает, что в рейтинге за 2016 год «Индекс готовности к сетевому обществу» Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия заняла второе место в мире по уровню доступности услуг сотовой связи и десятое место в мире по уровню доступности услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет, на один пункт опередив США, которые заняли 11 место. «Индекс готовности к сетевому обществу» опубликован на сайте ВЭФ.

Как именно оплатить штраф через Интернет?

Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет в Москве и других городах РФ? C тем, что из себя представляет сама идея оплаты штрафов ГИБДД через Интернет, мы худо-бедно разобрались. Теперь переходим непосредственно к практике. Здесь, на конкретных примерах, детально разберем весь процесс работы с Интернет-сервисами, помогающими автомобилистам проверить и оплатить свою задолженность перед ГИБДД.

  1. Выбор сервиса. Начинается все с выбора вашего Интернет-помощника. Сайты, или как они чаще сами себя называют – сервисы, делятся по группам на коммерческие и государственные, полноценные и урезанные по функционалу, связанные с банками, либо работающие отдельно от них Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД Наиболее популярными местами для оплаты штрафов ГИБДД в Интернете на данный момент являются:
    • Официальный сайт ГИБДД (в связи с особенностями действующего в России законодательства, сам официальный сайт ГИБДД не предоставляет услуг по оплате штрафов, однако на соответствующей странице здесь размещен список одобренных сервисов, готовых мгновенно погасить вашу задолженность)
    • Единый портал государственных услуг (Мощный и активно развивающийся инструмент по оплате целого спектра государственных услуг. Работает стабильно, с соблюдением всех мер безопасности, однако, целом ряде случаев, требует дополнительных личных данных, а иногда и визита в государственные учреждения для подтверждения личности)
    • Сервис от банка «Тинькофф» – удобный и современный инструмент для оплаты штрафов ГИБДД. Однако, как и многие подобные сервисы, в первую очередь привлекателен держателями соответствующих банковских карт.
    • «Яндекс.Штрафы» – не так давно появившийся сервис от очень крупной российской IT-компании. Интеграция с почтой и другими сервисами приносит пользователю ощутимые плюсы. Общую картину работы сервиса смазывает усложненный алгоритм использования в случае отсутствия у клиента учетной записи Яндекса.
    • Сервис Shtrafy-gibdd.ru - старейший из подобных сервисов в Интернете. В отличие от многих конкурентов, изначально существовал ни как банк или поисковая система, а именно как инструмент по поиску и проверке штрафов ГИБДД. Несмотря на устаревший дизайн и узкий функционал, Shtrafy-gibdd.ru до сих пор остается одним из самых удобных инструментов по проверке и оплате штрафов в Интернете. Сервис в первую очередь нацелен на помощь людям, а не проведение трансакций. Конкурентным преимуществом данного решения является наличие собственной службы поддержки, осуществляющей быстрый возврат денег в случае каких-либо сбоев в оплате.
  2. Оплата штрафа ГИБДД. Рассмотрим процесс оплаты штрафа на примере последнего сервиса из нашего списка - Shtrafy-gibdd.ru.
    • На главной странице любого сервиса, система, как правило, попросит у автомобилиста заполнить три базовых поля: номер автомобиля, номер свидетельства о регистрации ТС и номер водительского удостоверения. Часто к этим пунктам добавляется четвертый - адрес электронной почты. Заполнив его, вы будете получать уведомления о штрафах. После заполнения обязательных полей на экране следует нажать кнопку «Проверить штрафы». Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД
    • На следующей странице система представит автомобилисту список имеющихся штрафов ГИБДД, либо выведет на экран сообщение «Неоплаченные штрафы не найдены». В случае обнаружения штрафа, по нему будет высвечиваться сумма, номер постановления, информация о границах льготного периода действия скидки 50% и сумма штрафа со скидкой, а также дата, до которой штраф не считается просроченным. Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД Выбираем штраф, по которому вы готовы провести оплату и нажимаем кнопку «Оплатить»
    • В поле «Информация о плательщике» вводим Фамилию Имя Отчество и нажимаем на кнопку «Перейти к оплате» Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД
  3. Попадаем на защищенную страницу финансовой организации, способствующей оплате штрафа. Вся вводимая тут информация шифруется с помощью SSL. Для дальнейших операций по мгновенной оплате штрафа ГИБДД потребуется ваша банковская карта. Вводим здесь 16 цифр с ее лицевой стороны, (например, 4123 1234 5678 9012). Вводим информацию о сроке действия карты (также указана на лицевой стороне карты), ниже на страничке вводим три последние цифры из центральной области с обратной стороны вашей банковской карты. Нажимаем на кнопку «Оплатить». Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД
    • Ваш штраф оплачен! Деньги поступили в ГИБДД, задолженность в государственных базах по оплаченному штрафу погашена и больше нигде не отображается. На почту плательщика отправлен чек с подробной информацией об оплате. Служба сопровождения платежей сервиса по оплате штрафов впредь будет оповещать вас о новых штрафах. Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

Таким образом, получается, что с киноэкранов передовые it-технологии, повышающие качество нашей жизни, шагнули непосредственно в реальную жизнь. По примеру штрафов ГИБДД в Интернете сейчас можно оплачивать почти любые услуги, вносить платежи по Транспортному налогу, за услуги ЖКХ, телефонную связь или детские зады. Более того, автомобилисты, стремящиеся сэкономить свое драгоценное время, с недавних пор, могут приобретать в сети даже электронные полисы ОСАГО Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

Из уникальной возможности, знакомой в основном по западным фантастическим фильмам, оплата услуг и товаров через Интернет постепенно стала обыденностью для жителей крупных городов России.

Как безопасно оплачивать штрафы ГИБДД в Интернете

Главная и предельно простая мысль – никто не обезопасит ваши действия в Интернете настолько хорошо, насколько это сможете сделать вы сами. В сети ведется постоянная борьба между законом и мошенниками. В последние годы, благодаря целенаправленной работе банков и ведущих платежных систем, риск быть обманутым в Интернете практически сравнялся с риском быть обманутым на улице. Между тем простые правила поведения существенно снизят риск заиметь подобные проблемы.

Как заплатить штраф ГИБДД через Интернет | Оплата штрафов ГИБДД

  1. Не проверяйте и не оплачивайте штрафы ГИБДД в сети Интернет через малопонятные, неизвестные широкому кругу пользователей, веб-сайты. Сервисы, которые заслуживают внимания, всегда находятся на первой странице поисковой выдачи. А лучше всего использовать для денежных операций проверенные ресурсы из списка, опубликованного в начале статьи.
  2. Внимательно проверяйте название сайта в адресной строке браузера. Случается, что подставные сайты имеют похожее имя, отличающееся в одну букву или символ.
  3. Используйте основную банковскою карту, на которой сосредоточены большие денежные средства лишь для оплаты товаров и услуг на проверенных сайтах. Для сомнительных операций (если они все-таки имеют место быть) желательно иметь отдельную пластиковую карту, на которой содержится небольшая сумма.

Вывод

При соблюдении элементарных правил безопасного поведения в Интернете, оплата услуг и товаров может существенно облегчить вашу жизнь. Оплата различного рода государственных услуг и штрафов онлайн постепенно становится стандартным явлением. Объемы денежных средств, уплаченных гражданами России через Интернет в виде пошлин, налогов и штрафов в 2016 году измеряются миллиардами рублей.

Читайте также