Архив
Сохранить у себя:

В России начиная с 4 апреля 2017 года вступают в силу законодательные поправки, предусматривающие штраф ГИБДД за отсутствие на автомобиле значка «шипы» в случае применения зимней шипованной резины.

Штраф за отсутствие знака «шипы» на заднем стекле автомобиля в 2017/2018 году

Предупреждение или 500 руб. (со скидкой 250 руб.)

Статья КоАП РФ 12.5 ч. 1

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Номер автомобиля
Свидетельство о регистрации ТС
Водительское удостоверение
Электронная почта
spinner

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Изначально штраф ГИБДД в размере 500 рублей за отсутствие значка «Ш» на автомобиле, воспринимался сообществом автомобилистов России как нелепая первоапрельская шутка. На фоне понятных всем штрафов за скорость или алкоголь за рулем его появление казалось нонсенсом.

Штраф ГИБДД за знак шипы с 4 апреля 2017 года

С недоумением к новому нелогичному правилу в отношении значка «шипы» относились в том числе и сами сотрудники ГИБДД. Большой резонанс получила заметка в газете «Аргументы и Факты» в которой о лживости закона сообщалось со ссылкой на региональные представительства ГИБДД.

Штраф ГИБДД за знак шипы с 4 апреля 2017 года

К сожалению, после детального разбирательства новость о штрафах ГИБДД за отсутствие наклейки «шипы» оказалась истинной. Изменения в законодательства подписал лично пример-министр России Дмитрий Медведев.

К сожалению 4 апреля 2017 года штраф 500 рублей за отсутствие знака шипы реальность

Вот выдержка из новости с официального сайта ГИБДД:

Кроме того, введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

Штраф ГИБДД за знак шипы с 4 апреля 2017 года

Отсюда следует что штраф по ч. 1 ст. 12.5 КоАП с 4 апреля 2017 года российским водителям светит не только за отсутствие знака треугольника «шипы» («Ш»), но и за отсутствие знака «начинающий водитель» (об этом мы ранее уже сообщали) и отсутствие знака «Перевозка детей», «Глухой водитель».

Это обстоятельство вводит в недоумение. Недоумение это обосновано по нескольким пунктам. Во-первых, глухому водителю на зимней резине и с детьми придется завесить все стекло стикерами-значками, во-вторых некоторые автомобильные статусы меняются очень быстро, например, «ребенок в машине» - клеть наклейки в таких случаях крайне неудобно.

Ну и самая большая претензия автомобилистов звучит как – «Зачем?». Давным-давно в СССР знак «шипы» вешался из-за выпадения шипов на некачественной резине, сейчас это явление в прошлом. Разность в скоростях торможения машин тоже странный пункт оправдания – в крупных городах все и так ездят на шипах, да и ввод такой резины недавно хотели сделать обязательным. А если все одинаковые зачем это обозначать. Да и устарели эти представления о резине. Дорогая фрикционная резина без шипов парой тормозит лучше, чем шипованная – таким образом знак «шипы» будет даже вреден, он введет в заблуждение других водителей.

Вам могут быть интересны вот такие статьи:

Читайте также