Архив
Сохранить у себя:

Совсем недавно вступили в действие новые поправки ПДД, но депутаты решили не останавливаться на достигнутом и внесли в Государственную Думу законопроект о смене шин, в зависимости от времени года.Член Совета Федерации В. Тюльпанов и заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты парламента С. Тен предложили ввести штраф в размере двух тысяч рублей за езду на летних шинах в зимнее время года и за езду на зимних шинах в летнее время года.

Совсем недавно вступили в действие новые поправки ПДД, но депутаты решили не останавливаться на достигнутом и внесли в Государственную Думу законопроект о смене шин, в зависимости от времени года.

Член Совета Федерации В. Тюльпанов и заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты парламента С. Тен предложили ввести штраф в размере двух тысяч рублей за езду на летних шинах в зимнее время года и за езду на зимних шинах в летнее время года.

Подобный законопроект уже рассматривался в начале этого года и его инициатором так же был В. Тюльпанов, но в связи с большой критикой, обрушившейся на документ, сенатору пришлось отозвать его. Тогда В. Тюльпанов предлагал введение штрафа за аналогичные нарушения в размере пяти тысяч рублей.

Новый документ составлен с учетом многочисленных отзывов автомобилистов. Его главные изменения коснутся снижения штрафа с 5 до 2 тысяч, а так же уточнения периода зимнего/летнего времени.

Ранее предложенный период зимнего времени с 1 декабря по 1 марта считается не корректным, в связи с большой протяженностью территории России. Предложено определять количество зимних месяцев и их начало каждому субъекту самостоятельно, исходя из климатических условий.

По словам В. Тюльпанова, в законопроекте указывается на то, что зимние шины не обязательно должны быть с шипами. Зимняя шина подразумевает не наличие шипов, а особое качество, которое характерно глубиной протектора не менее 4 мм, наличия «зимнего» рисунка, чтобы зимняя резина не «дубела» на морозе, а присутствие шипов на зимней резине — это дело вкуса каждого водителя.

Данный закон должен коснуться не только сезонной смены резины, но и езды на непригодных к эксплуатации шинах.

Причинами, вызвавшими появление данного законопроекта, является высокий рост аварийности, вызванный неправильно подобранными шинами (наличие летних шин в зимний период), а так же большими затратами, вызванными повреждением дорожного покрытия (наличие шин с шипами в летний период).

Авторы законопроекта рассчитывают на то, что данный документ будет рассмотрен Госдумой уже в октябре этого года и найдет поддержку у большинства законодателей, так как прошел большую подготовительную работу и разрабатывался с учетом полученных рекомендаций.

Стоит отметить, что подобные предложения вносились и ранее, так еще в конце 2012 года премьер-министром РФ Д. Медведевым было дано поручение рассмотреть вопрос о сезонной смене шин и о применении цепей противоскольжения. В марте 2013 года был внесен законопроект, согласно которому страховые компании получали возможность требовать возмещение ущерба с виновника аварии, в случае, если его автомобиль был в летней резине в зимнее время года.

Видимо наступило время соединить воедино многочисленные законопроекты и депутатам Госдумы прийти к единому мнению.

Читайте также