Архив
Сохранить у себя:

Депутатами Госдумы в первом чтении принят закон об увеличении штрафов для физических лиц за нарушение правил регистрации транспортных средств. Штраф повышается со 100 рублей до 3 500 рублей. Достаточно внушительный скачок штрафа (в 35 раз) оправдан тем, что почти год назад, в ноябре 2012 года, был принят закон, согласно которому срок постановки транспортного средства на учет продлевался с пяти до десяти дней. Этого времени вполне достаточно, считают в ГИБДД, чтобы поставить транспортное средство на учет.

Депутатами Госдумы в первом чтении принят закон об увеличении штрафов для физических лиц за нарушение правил регистрации транспортных средств. Штраф повышается со 100 рублей до 3 500 рублей.

Достаточно внушительный скачок штрафа (в 35 раз) оправдан тем, что почти год назад, в ноябре 2012 года, был принят закон, согласно которому срок постановки транспортного средства на учет продлевался с пяти до десяти дней. Этого времени вполне достаточно, считают в ГИБДД, чтобы поставить транспортное средство на учет.

Но нерасторопность владельцев транспортных средства в данном вопросе, вызвана, скорее всего, не отсутствием времени и возможности привести свои документы в порядок, а тем, что для владельцев это не выгодно с экономической точки зрения. Так зарегистрировав свое ТС, владельцу придется ежегодно оплачивать транспортный налог, в то время как без регистрации можно пользоваться им на протяжении нескольких лет, а при продаже, например, достаточно оплатить штраф в размере 100 рублей, что в разы ниже налоговых выплат.

Если причина на самом деле кроется в уходе от налогов, то напрашивается вопрос, а только ли с нарушителями ПДД борются наши инспекторы ГИБДД? Это преступление явно экономического характера и к ПДД имеет весьма косвенное отношение.

Так же в Госдуме рассматривался законопроект о сокращении срока действия транзитных регистрационных знаков с 20 до 15 дней. По мнению автора проекта, депутата Госдумы Михаила Дегтярева, «бюджет страны недополучает миллионы рублей, так как владельцы авто уходят от налогообложения», но данный законопроект был отклонен.

Законодатели, а из них большинство сами являются владельцами ТС, создают максимум условий для того, чтобы беспрепятственно зарегистрировать ТС, а для тех, кто не хочет ставить свой транспорт на учет, и введено повышение штрафа.

Читайте также