Архив
Сохранить у себя:

Депутаты от партии ЛДПР выступили с инициативой смягчить наказание для автовладельцев в случае управления ими автомобилем с неправильно установленными государственными номерами. Причём, можно сказать, что данная инициатива весьма либеральная. Поскольку сейчас за подобное нарушение лишают прав. А депутаты предлагают сделать штраф всего 500 рублей. Или даже простое предупреждение.

Депутаты от партии ЛДПР выступили с инициативой смягчить наказание для автовладельцев в случае управления ими автомобилем с неправильно установленными государственными номерами. Причём, можно сказать, что данная инициатива весьма либеральная. Поскольку сейчас за подобное нарушение лишают прав. А депутаты предлагают сделать штраф всего 500 рублей. Или даже простое предупреждение.

Известно, что инициаторами данных поправок к статье 12.2 федерального КоАП выступили Игорь Лебедев и его коллеги — Нилов и Свинцов. Депутаты также пояснили свою позицию относительно законопроекта. Дело в том, что, по их мнению, иногда в «дорожной жизни» автомобилистов могут случаться такие ситуации, когда просто невозможно установить государственные номера на положенное место. Например, после аварии.

Также депутаты ссылаются на то, что в нынешней редакции КоАП содержатся отдельные описания двух близких по составу правонарушений. А именно — у статьи 12.2 есть две части. Часть первая наказывает за управление авто с неправильно установленными номерами. И штраф составляет всего пять сотен рублей.

Вторая же часть наказывает за управление автомобилем вообще без установленных номерных знаков. И в этом случае закон карает гораздо сильнее. А именно — штрафом до пяти тысяч рублей. Либо вообще лишением прав на срок до трёх месяцев.

Так вот депутаты и предлагают объединить эти две части в одну статью. Чтобы, во-первых, более не было деления на части — это раз. А во-вторых, чтобы максимальное наказание за подобные правонарушения могло быть только штрафом в 500 рублей. Это два.

Другими словами, депутаты считают, что сегодняшние правила слишком суровые. И наказание за использование авто с неправильно установленными номерами слишком сильное. Нужно восстановить соразмерность наказания, призывают депутаты.

По мнению автора, данная инициатива является достаточно позитивной. Поскольку сегодня на дороге действительно бывают такие ситуации, когда, например, сразу после аварийной ситуации повреждён бампер автомобиля. И установить номер правильно просто нет возможности. При этом нужно ведь как-то ездить. Хотя бы добраться до станции технического обслуживания. А если в этот момент на дороге попадётся автоинспектор, то к тому же и прав могут сейчас лишить. За то, что номера неправильно установлены. Таким образом, депутаты приводят разумные доводы в пользу данной инициативы.

Читайте также