Архив
Сохранить у себя:

Крупные магистрали столицы — дороги с большой пропускной способностью, связывающие центр столицы с пригородами и спальными районами, — в скором времени могут стать платными. Сообщения об этом актуальном для каждого автовладельца нововведении появились в средствах массовой информации. СМИ ссылаются на источники в самой мэрии столицы. Скорее всего, платным станет проезд по Ленинградскому шоссе.

Крупные магистрали столицы — дороги с большой пропускной способностью, связывающие центр столицы с пригородами и спальными районами, — в скором времени могут стать платными. Сообщения об этом актуальном для каждого автовладельца нововведении появились в средствах массовой информации. СМИ ссылаются на источники в самой мэрии столицы. Скорее всего, платным станет проезд по Ленинградскому шоссе.

Городские власти планируют уже в ближайшее время ввести оплату за проезд транспорта по одной из основных автомагистралей Москвы. Это нерадостное для жителей столицы новшество чиновники транспортного департамента планируют внедрить в качестве эксперимента. Уже к будущему лету станет платной наиболее загруженная автомагистраль.

По мнению властей столицы, введение оплаты за проезд по ключевой магистрали города позволит существенно уменьшить поток машин и избежать транспортного коллапса. Тем самым будет решена наиболее актуальная проблема, связанная с массовым отъездом жителей столицы на время дачного сезона в пригород и затем обратно.

Пока неизвестно, как и когда придется платить за проезд по автомагистрали. СМИ не сообщали, будет ли взиматься отплата во время максимальной загрузки шоссе, на период дачного сезона или же постоянно, вне зависимости от каких-либо факторов.

К тому же московский Департамент транспорта при решении вопроса об оплате за проезд по дорогам города столкнулся с существенной проблемой. Ответственность за вылетные автомагистрали столичного региона несут не только власти Москвы, но и власти области. Этот факт значительно усложнил процедуру введения оплаты за пользование дорогой. Можно предположить, что платными будут не только участки магистрали в пределах столицы, но и за пределами МКАДА.

Несмотря на положительные моменты в виде уменьшения плотности транспортного потока на автомагистрали, данный экспериментальный проект имеет и отрицательные стороны. Введение платы за проезд по одному из вылетных из города шоссе, так или иначе, ущемляет права москвичей. Департамент транспорта для пилотного проекта воспользуется уже существующей дорожной сетью. Оплата за проезд будет взиматься за пользование не новым построенным скоростным шоссе, а уже существующей ранее бесплатной магистралью.

Читайте также