Архив
Сохранить у себя:

Введение оплаты за парковочные места в центральных районах Москвы показало себя с положительной стороны. Удачный опыт московских властей учли в регионах. Сразу в двух крупных городах России появились проекты организации платных парковок. В Калуге не только подготовили законопроект, но и определили сроки его реализации, а также стоимость необходимых работ. В Ярославле же инициатива по организации платных парковок находится на стадии обсуждения.

Введение оплаты за парковочные места в центральных районах Москвы показало себя с положительной стороны. Удачный опыт московских властей учли в регионах. Сразу в двух крупных городах России появились проекты организации платных парковок. В Калуге не только подготовили законопроект, но и определили сроки его реализации, а также стоимость необходимых работ. В Ярославле же инициатива по организации платных парковок находится на стадии обсуждения.

Об идеи калужских властей создать оплачиваемые парковочные зоны сообщила «Российская газета», информацию о законопроекте журналистам предоставил Константин Баранов, исполняющий обязанности мэра города. Места платной парковки будут организованны в центре города на улице Кирова и Ленина, а также территории вокруг сквера Мира и площади Победы.

Власти Калуги рассчитывают организовать 800 машиномест. Цена проекта составляет порядка 26 миллионов рублей. Работы по организации платных парковочных зон начнутся уже в мае. Закончить обустройство парковок планируется до наступления осени. Деньги, вырученные от проекта, городские власти направят не только на содержание платных парковочных мест, но также и на развитие дорожно-транспортной сети Калуги.

В Ярославе инициатива по созданию оплачиваемых парковок только обсуждается. Возможность ее внедрения рассматривалась в мэрии города на совещании с участием сотрудников компании, участвовавших в реализации аналогичного законопроекта в Москве. Пока рано говорить о каких-то конкретных решениях. Тем более что представители ГИБДД Ярославля выступают против данного законопроекта.

По мнению руководства ГИБДД Ярославской области в платных парковках нет никакого смысла. Свою точку зрения корреспондентами СМИ озвучил заместитель начальника управления. Внедрение платных парковок по его словам никак не повлияет на дорожную ситуацию. В Ярославле на улицах города машин гораздо меньше по сравнению с Москвой. К тому же сотрудники ГИБДД держат обстановку на дорогах под контролем.

В городе ежедневно курсирует служебный автомобиль с устройством «паркрайд». Нарушения правил парковки фиксируются автоматически. В течение января текущего года сотрудниками ГИБДД Ярославля было выявлено почти две тысячи подобных случаев.

е

Читайте также