Архив
Сохранить у себя:

Руководство страны внесло изменения в закон об обязательном автостраховании. Теперь владельцы машин будут решать, что им выгоднее выбрать либо деньги, либо направление на ремонт автотранспортного средства. Однако правительство решило не отменять в законе учет степени износа деталей автомобиля. Возраст машины по-прежнему будет влиять на размер выплат.

Руководство страны внесло изменения в закон об обязательном автостраховании. Теперь владельцы машин будут решать, что им выгоднее выбрать либо деньги, либо направление на ремонт автотранспортного средства. Однако правительство решило не отменять в законе учет степени износа деталей автомобиля. Возраст машины по-прежнему будет влиять на размер выплат.

Поправки были согласованы правительством. Затем их направили в Государственную думу на повторное рассмотрение. Копия этих поправок и стала доступна СМИ, в частности «Ведомостям». Согласно внесенным поправкам теперь владелец автомашины может получить направление на одну из станций техобслуживания для проведения ремонта. Список станции предоставляется страховщиком. Компании отводится срок в 20 дней для направления на ремонт после получения заявления от автовладельца о понесенном убытке.

Страховая компания после выдачи направления на ремонт перечисляет на станцию техобслуживания деньги, включая расходы на необходимые материалы и запчасти, а также саму оплату ремонтных работ. При этом в обязательном порядке учитывается степень износа автотранспортного средства и делается соответствующий перерасчет.

Внося поправки в закон об ОСАГО, правительство стремилось урегулировать проблему, постоянно возникающую из-за выплат и недовольства их размерами со стороны автовладельцев, что нередко заканчивалось судебными разбирательствами. Конечно, износ есть практически у всех автомашин, естественно, что перечисляемых сумм на СТО от страховых компаний не будет хватать даже в теории. Автовладельцу придется вносить и собственные средства на ремонт машины, подчеркнул Дмитрий Раковщик, занимающий пост генерального директора СК «РЕСО-гарантии». В отношении схемы получения компенсационной выплаты (при отказе от направления на ремонт) ничего не измениться. Порядок ее получения остался прежним.

Идея внести поправки возникла после совещания министра финансов с представителями страховых компаний. Помимо возможности предоставления автовладельцу выбора по ОСАГО (деньги или ремонт), было предложено увеличить максимальные суммы, выплачиваемые по ущербу имуществу, более чем в три раза до 400 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью до полу миллиона рублей.

Читайте также