Архив
Сохранить у себя:

Министерство внутренних дел издало приказ, согласно которому водительское удостоверение претерпело ряд изменений. Другим стал не только внешний вид документа, преобразования коснулись и его содержания. В обновленных правах появились записи о новых категориях и пункт для специальных отметок. При этом обладателям удостоверения водителя старого образца не придется спешно проводить его замену.

Министерство внутренних дел издало приказ, согласно которому водительское удостоверение претерпело ряд изменений. Другим стал не только внешний вид документа, преобразования коснулись и его содержания. В обновленных правах появились записи о новых категориях и пункт для специальных отметок. При этом обладателям удостоверения водителя старого образца не придется спешно проводить его замену.

Предпосылки для введения новой формы документа были созданы в прошлом году, тогда в ноябре стали действовать новые категории, также появилось их подразделение на подкатегории. Нынешний приказ МВД был создан с целью внесения в водительское удостоверения поправок, которые бы учитывали прошлогодние нововведения. Ожидается, что 28 марта (спустя неделю после публикации приказа) начнут выдавать документы, отличающиеся от прежних водительских удостоверений.

В обновленные права добавили следующие категории: «М» — необходима для вождения мопедов, если других категорий у гражданина нет; без «Tm» и «Tb» невозможно будет стать водителем трамвая и троллейбуса. Были добавлены следующие подкатегории: «А1» — дающая право управления легкими мотоциклами, двигатель которых обладает объемом менее 125 куб. см; «В1» — квадрациклами и трициклами; «С1» — грузовиками массой до 7,5 тонн; «D1» — небольшими автобусами, рассчитанными на 16 и менее мест для пассажиров. Выделены подкатегории, дающие право управлять различными типами автотранспорта с прицепом — «С1Е» и «D1Е».

Также появился пункт 13 «Ограничения», куда будут вноситься особые отметки. Ставить их станут в ряде случаев, например, «automatic transmission only», если обучение в школе вождения и последующий экзамен проходили на автомашине с установленной автоматической коробкой передач. Также особую отметку «только с ручным управлением» будут вносить в права водителей-инвалидов.

Ведение новых прав на замену старым будет постепенным. Пока не истек срок действия, можно пользоваться документами прежнего образца. Более того при получении обновленного удостоверения не придется сдавать экзамены. Однако новые права с подкатегориями получить пока невозможно. Дело в отсутствии обучающих программ в автошколах, так как не готовы подзаконные акты, включающие и примерные программы занятий для будущих водителей.

Читайте также