Архив
Сохранить у себя:

Согласно новым правилам дорожного движения для велосипедистов и владельцев мопедов буду выделены отдельные полосы на дорогах, помимо ранее существующих велосипедных дорожек. Постановление о таких изменениях было принято правительством России. Кстати заезжать на спецполосы для велосипедистов водителям автомобилей будет запрещено.

Согласно новым правилам дорожного движения для велосипедистов и владельцев мопедов буду выделены отдельные полосы на дорогах, помимо ранее существующих велосипедных дорожек. Постановление о таких изменениях было принято правительством России. Кстати заезжать на спецполосы для велосипедистов водителям автомобилей будет запрещено.

Нововведения в правилах дорожного движения были направлены на достижение нескольких целей: снижения загруженности дорог, упорядочение движения транспортных средств, повешение безопасности участников дорожного движения в частности велосипедистов и пешеходов. Помимо этого постановление уточняет ряд терминов, таких как «мопед», «велосипед», «полоса для велосипедов», «пешеходная зона» и несколько других. Между тем не все знают, что согласно новому определению велосипед приводится в движение не только мускульной энергией, он также может быть оснащен электродвигателем, позволяющим преодолеть за час до 25 километров.

Полоса для велосипедистов будет представлять собой специально выделенную полосу проезжей части, которую отделит горизонтальная разметка. Пользоваться ею могут только лишь велосипедисты и хозяева мопедов. Такая спецполоса будет отмечена соответствующими дорожными знаками. Автомобилистам будет запрещено въезжать на дорожки и полосы для велосипедистов. Больше того при совершении поворотов автоводителю придется в обязательном порядке уступать дорогу как пешеходам, так и велосипедистам. Также в новом постановлении правительства предусматривается введение новых знаков, они будут обозначать велопешеходные дорожки, регулировать движении велосипедистов при движении навстречу транспортному потоку и тому подобное.

Отныне, согласно новым изменениям ПДД, передвижение велосипедистов по дорожкам для пешеходов и тротуарам будет ограничено и допустимо лишь в определенных случаях, например, при отсутствии выделенной зон для движения велосипедов или невозможности перемещаться по обочине дороги. Это правило не касается детей, не достигших 14 лет. Им запрещено выезжать на обочины дорог, они могут свободно перемешаться по тротуарам, а также пешеходным дорожкам. Водителям же мопедов придется получать права, использовать шлем и ездить исключительно в правом ряду.

Читайте также