Архив
Сохранить у себя:

Государственная законодательная система преподнесла гражданам неожиданный и не очень приятный сюрприз в виде новых поправок в Налоговый кодекс РФ, вступающих в действие со 2 мая 2014 года и изменяющий жизнь всех водителей страны. С этой даты, каждый новоиспеченный автовладелец нового или подержанного транспортного средства обязывается самостоятельно сообщать о его приобретении в налоговую инспекцию.

Государственная законодательная система преподнесла гражданам неожиданный и не очень приятный сюрприз в виде новых поправок в Налоговый кодекс РФ, вступающих в действие со 2 мая 2014 года и изменяющий жизнь всех водителей страны. С этой даты, каждый новоиспеченный автовладелец нового или подержанного транспортного средства обязывается самостоятельно сообщать о его приобретении в налоговую инспекцию. Срок подачи такой информации — до 31 декабря года, наступающего за годом приобретения автотранспорта (читай — нового объекта налогообложения). То есть, если автомобиль был куплен 22 сентября 2014 года, то подать данные о его приобретении для расчета транспортного налога необходимо до 31 декабря 2015 года включительно.

До принятия данной поправки эти данные поступали в фискальные органы в автоматическом режиме, без участия автовладельца, после регистрации автотранспорта в органах ГИБДД. Водитель не контролировал и не нес ответственности за этот процесс, он просто ожидал почтового извещения из налоговой инспекции с суммой транспортного налога, подлежащего уплате. Отныне спокойная жизнь автовладельцев потревожена, со 2 мая от них требуется обеспечить подачу информации о покупке авто. Невыполнение этой нормы налогового законодательства с 1 января 2017 года грозит автовладельцу штрафными санкциями в размере 20% от общей суммы транспортного налога, подлежащего уплате. Исчисление налога до этой даты будет производиться с года подачи сообщения от собственника, после 2017 года — в пределах 3 налоговых периодов, предшествующих календарному году направления сообщения в налоговую службу.

Способ, которым имеют право воспользоваться автомобилисты для подачи сведений, пока не определен. Возможно, нужно будет заполнять бланк по определенной стандартной форме, и подавать его в налоговую инспекцию лично, но такая форма сдачи отчетности очень повысит нагрузку на инспекторов налоговых органов и наплыв посетителей в инспекцию, что затруднит ее работу. Целесообразнее всего было бы отработать систему электронной подачи отчетности через интернет, что значительно бы сэкономило время и служащих госучреждений и автовладельцев.

Читайте также