Архив
Сохранить у себя:

На Едином государственном портале выложен новый документ, который очень обрадует водителей. Суть проекта в том, что с первого сентября 2014 года при аварии страховку по полисам каско будет возможным получить и без вмешательства ГИБДД, таким образом, оформление дорожно-транспортной происшествия в Государственной Инспекции Дорожного Движения не является обязательным.

На Едином государственном портале выложен новый документ, который очень обрадует водителей. Суть проекта в том, что с первого сентября 2014 года при аварии страховку по полисам каско будет возможным получить и без вмешательства ГИБДД, таким образом, оформление дорожно-транспортной происшествия в Государственной Инспекции Дорожного Движения не является обязательным. Данные поправки к законопроекту об автостраховании разработали сотрудники Центробанка, естественно учитывалось недовольство водителей на задержки выплат от автостраховщиков по причине отсутствия оформления дорожного происшествия в ГИБДД.

Согласно соответствующему документу, теперь страховые компании не имеет никакого права требовать от водителей свидетельство аварии, зафиксированной ГИБДД.

Для получения денежных средств по каско и полисам ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности), пострадавшим в ДТП необходимо лишь будет предоставить свидетельства, предписанные европротоколом. В итоге, отсутствие регистрации дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ГИБДД, не является причиной задержки выплат денежных средств по страховке. Напомним, что раньше в страховую компанию было необходимым представить справку или акт от инспектора с подписями и печатями ГИБДД. Сейчас же ситуация при ДТП намного упростилась.

Интересно, что со второго августа 2014 года лимит выплаты денежных средств по ОСАГО, без участия сотрудников ГИБДД в регистрации дорожно-транспортного происшествия, увеличили с 25 000 до 50 000 рублей. Также с первого октября планируется начать эксперимент, согласно которому, выплату денежных средств увеличат до 400 тысяч рублей. Этот эксперимент будет проводиться пока только в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской области и в Ленинградской области. При успешном результате, возможно, данный лимит внедрят и на территории всей Российской Федерации.

Однако страховщики тоже внесли свою «лепту» в поправки к законопроекту. Ими были разработаны правила к устройствам, которые должны быть помощью при регистрации дорожно-транспортного происшествия по европротоколу. Корректировка либо изменение данных будут невозможны.

Читайте также